黄埔一期中的江浙乡情(2)

2014年06月25日14:44   新浪历史   作者:陈予欢  
  郑 坡(1902-?)别号蓉湖,浙江奉化人。前黄埔军校校长、国民政府军事委员会委员长、主席蒋介石亲属。父行医,家境中等,有地产。自填入学前履历:曾充绍兴县议会书记及县立第二高小教员,并上海民国商业中学体操教员。奉化县立高级小学、宁波甲种工业学校及浙江体育专门学校本科毕业。曾充绍兴县议会书记,县立第二高级小学教员,上海民国商业中学体操教员。1924年春到广州,经蒋介石(前建国粤军总司令部参谋长,广州大本营参谋长及军事委员会委员,黄埔军校筹备委员会委员长、入学试验委员会委员长,黄埔军校校长)举荐投考黄埔军校,1924年6月考入黄埔中国国民党陆军军官学校第一期第三队学习,参加孙文主义学会活动,1924年11月毕业。分发校本部办公厅服务员,东征军总指挥部副官,随部参加第一、二次东征作战。1926年3月任中央军事政治学校第四期校本部经理科经理大队官佐。1926年7月随军参加北伐战争,国民革命军第一军第一师步兵连排长、连长,副官主任。1927年任国民革命军总司令部参谋、总务科科长。1929年3月26日任国民政府警卫团(团长俞济时)中校团附。1930年3月3日任国民政府警卫旅(旅长俞济时)司令部参谋长,兼代警卫第二团团长,1930年5月26日接俞济时任国民政府警卫旅(旅长俞济时兼)第一团团长,1931年起任军事委员会委员长侍从室参谋,曾协助侍卫长俞济时处理日常事务。后任军事委员会办公厅上校参谋。抗日战争爆发后,任江苏省盐务局监察,兼任盐运总队总队长。1938年10月任军事委员会后勤司令(俞飞鹏)部上校参谋,协助俞飞鹏处理美国军援物资事宜。1940年12月被国民政府军事委员会铨叙厅颁令叙任陆军步兵上校。内政部警保总队总队长,浙江省第二区保安司令部副司令官。1943年10月任滇康缅边境特别游击区总指挥部总指挥。抗日战争胜利后,1946年1月奉派入中央训练团受训。1946年12月任国防部附员。1947年3月15日被国民政府军事委员会铨叙厅颁令叙任陆军少将,同时办理退役。

俞济时俞济时

  俞济时(1903—1990)别字良桢, 别号济士、济世, 浙江奉化县城奉南村人。前黄埔军校筹备委员会委员、军事委员会后勤总司令部总司令、陆军上将俞飞鹏侄, 蒋经国表哥。俞氏显承初级小学、县立锦溪高等小学、县立锦溪中学毕业。1903 年6 月14 日生于奉化县城内朝东闾门寓所一个商民家庭。自填家庭主要成员:父忠和,又名阿成,货栈店员出身,以顺庄为业代收田粮赋税,母周氏家庭妇女,生子女九人,其排行第六,上有二兄三姐,下有一弟二妹。由于家庭生活贫困,其姐妹多被人领养,只有其与二兄俞济民得以出道。俞济民履历浙江省第六区行政督察专员兼保安司令、杭州市市长、浙东行署主任。1908年入私塾启蒙,1912年转入俞氏家族创办显承小学就读,1915年考人县立锦溪高等小学学习,1918年因患目疾治疗三个多月,因此辍学。病愈后为减轻家庭负担,进县城大桥镇永丰米店当学徒。期间每天自修国文、算术一小时半。1919年再考入县立锦溪中学肄业。1921年10月入其大姐夫张慈生供职慈北鹤鸣场民信局当信差,每日步行十余华里至宓家埭投送函件及包裹等,倍尝人世艰辛。1922年2月返回原籍乡间,当时俞飞鹏于福建浦城县任知事。遂于1922年11月投效堂叔,任县政府庶务。1923年4月俞飞鹏辞卸浦城县知事职,俞济时随同返里。1924年5月3日蒋介石电请俞飞鹏赴广东任黄埔军校筹备委员,共同筹办军校。其对军校极为向往,即随俞飞鹏同去广州。1924 年5 月15 日经冯启民(时任广东西江陆海军讲武堂教官)、吴嵎(时任黄埔军校第一期上尉特别官佐)介绍加入中国国民党, 1924年5月再由其二人推荐投考黄埔军校, 1924年6月考入中国国民党陆军军官学校第一期第二队学习,1924年11月毕业。分发教导第一团第一营见习,1925年1月教导第二团成立,调任第九连排长。1925年2月随部参加第一次东征淡水、棉湖战事。1925年6月参与对滇桂军阀杨希闵部、刘震寰部军事行动,任教导第三团侦探队队长。1925年10月参加第二次东征之惠州、海丰、河婆诸役。部队驻潮州整训时,请假返回家乡与陈志英结婚。1926年2月假满返汕头,任国民革命军第一军第三师第九团少校团附。1926年3月20日“中山舰事件”后,吴嵎接任舰长,派其为中山舰督练官,负责政训任务,协助舰长处理善后。1926 年6 月16 日被任命为黄埔军校水陆巡察大队大队长。国民革命军总司令部成立警卫团,巡警大队改编为警卫团第二营,其任营长。1926年7月9日在广州东较场誓师北伐后,即率警卫团第二营担负护卫,随总司令部并参加南昌战役。1927年4月18日国民政府建都南京,任国民革命军第一军第一师补充团团长。1927 年6月20日任国民革命军总司令部补充第四团团长,1927年8月率部参加龙潭战役。1928年7月国民革命军编遣,1928年8月任缩编后的第一集团军陆军第九师(师长蒋鼎文)第二十五旅(旅长甘丽初)副旅长,1928年11月任陆军第六师第三十一团团长。1928年12月任国民政府警卫团团长。1929年6月警卫团扩编为警卫旅,其任旅长。1928年12月兼代中央宪兵司令部司令官。1930年1月警卫旅扩编为警卫司令部,下辖两个旅,其任司令官,1930年2月17日兼任国民政府警卫第一旅旅长,并兼警卫第一团团长。1930年5月中原大战爆发,率警卫第一旅、第二旅随蒋中正行军作战,1930年10月进驻开封,兼任开封警备司令部司令官。返回南京后,1930年12月警卫司令部与教导第一师合并,1930年12月4日颁令任国民政府警卫师(师长冯轶裴)副师长。1931年3月警卫师扩编为警卫军(军长冯轶裴)任该军第二师师长。1931年12月警卫军裁撤,第一、二师分别改为陆军第八十七师、第八十八师,其任第八十八师师长,率部驻防杭州。1932年1月“一二八”事变发生时,率部参加淞沪抗日战事。率师抵上海江湾,接庙行至蕴藻滨防务。2月19日起日军向所部阵地昼夜进袭,恶战旬余,伏尸遍野,该是第八十八师伤亡3200余人,日军亦受重创,死伤相当。其亲临前线指挥,腹部受重伤,肠子穿孔,进租界德国人办宝隆医院(后改名同济医院)治疗,以鸡肠补伤处。对于第八十八师与日寇浴血奋战,蒋中正曾致电慰勉云:“庙行镇一役。我国军声誉,在国际上顿增十倍,连日各国舆论,莫不称赞我军英勇,而倭寇声誉一落千丈。”1932年10月31 日获颁青天白日勋章。1933年1月任浙江省政府保安处处长,整编浙江各县保安团队,训练成地方绥靖力量。1934年2月任浙皖闽边区“追剿”纵队司令部司令官,率部将红军方志敏部包围于江西怀玉山区。后任陆军第五十八师师长。1936 年1 月28 日被国民政府军事委员会铨叙厅叙任陆军中将。抗日战争爆发后, 1937 年8 月30 日任陆军第七十四军军长,率部参加淞沪会战、南京保卫战。1938年7月任第三十六军团军团长,兼任陆军第七十四军军长,率部参加德安战役、万家岭战役。所率第七十四军“抗日钢军”声誉由此创立。1938年8月30日因陇海线抗战有功获颁华冑荣誉奖章。1939年1月任第十九集团军总司令部副总司令,兼任第七十四军军长,率部参加过南昌会战。1939年4月率部攻克高安,1940年任第十集团军总司令部副总司令,兼任陆军第八十六军军长,率部参加浙东沿海抗日战事。1942年11月任军事委员会委员长侍卫长。1943年2月兼任侍从室第一处(主任商震)副主任,1943年12月商震奉派赴美,其兼代主任,随后又兼任军事委员会铨叙厅副厅长。1943 年11 月随同蒋介石等赴埃及开罗参与雅尔塔中、美、英三国首脑峰会事宜。1944 年10 月入陆军大学甲级将官班学习, 1945 年1 月毕业。1944年3月任第三十六集团军总司令部总司令,率部拱卫重庆,仍兼侍卫长及侍从室第一处代主任,1944年5月辞第三十六集团军总司令职。抗日战争胜利后, 1945年11月侍从室裁撤,改编后任国民政府军务局局长,仍旧随侍蒋身旁。1946 年11 月15 日被推选为军队出席(制宪)第一届国民大会代表。1947 年7 月被推选为党团合并后的中国国民党第六届中央执行委员会执行委员。1948年12月获准晋陆军上将待遇。任国民政府总统府第三局局长。1949年1月蒋引退下野,其随侍左右,到过奉化许多地方,竭尽“保驾”职责。1949年4月25日蒋最后离开奉化,据其本人回忆,随蒋中正同乘太康号兵舰离开家乡的有五十余人,其中奉化人还有:侍从秘书周宏涛,侍从武官夏功权,侍卫官夏定峰、蒋治平、曹崧、侍卫蒋孝杰,官邸内务科代科长蒋孝镇等。1949 年夏到台湾, 续任“总统府”战略顾问兼第二局局长, 中国国民党总裁(蒋介石)办公室主任。1951年10月当选为国民党第七届中央委员(后让给李弥),同月以陆军中将上将待遇“假退(八折领薪)为备役”,战略顾问随之解聘。1953年任“总统府”国策顾问。1956年10月5日获准在家休养,宋美龄在传达时仍要俞照料官邸事务。此后俞济时每周到蒋中正官邸视察两次。1975年1月除役。1990 年1 月25日因病在台北荣民总医院逝世。其亲属根据他的遗愿,于1992年1月在他的人寿保险金中拨出3万美元,捐赠给家乡奉化中学建造图书馆,命名“培本图书馆”,取“教育为本”之义。

蒋孝先蒋孝先

  蒋孝先(1898-1936)别字昭卿、啸剑,浙江奉化县溪口乡人。前国民政府主席、军事委员会委员长蒋介石蒋介石堂侄(另载族侄)。甬江师范学堂、浙江第四师范学校毕业。自填入学前履历:曾任初级小学校教员兼校长,后于镇海县立中学任教。父正行,业农贫穷。1898年4月2日生于奉化县溪口乡一个农户家庭。幼年聪慧,读书成诵,为乡间童子师。闻族叔中正在广州创办黄埔军校,遂前往投效,1924年春由张家瑞(黄埔军校筹备委员会委员,入学试验委员会委员,黄埔军校校长办公室少校中文秘书)举荐投考黄埔军校。1924年春到广州,1924年6月考入中国国民党陆军军官学校黄埔军校第一期第一队学习,1924年11月毕业。分发黄埔军校教导第一团排长,1925年1月随部参加第一次东征之役,因惠州之役作战勇敢,升任连长。1926年随军参加北伐战争中湖南、湖北诸役,攻克汀泗桥后升任国民革命军第一军步兵营营长。1928年7月随部驻军北平,任宪兵第一团第一营营长。1930年春奉派赴日本考察宪兵,1930年秋回国。任宪兵第三团团长,宪兵考选委员会委员。1933年10月任北平宪兵司令部副司令官,辖中央宪兵第三、四团,参与压制京津两市学界发起“一二九”抗日救亡活动。1935年调任军委会委员长侍从室少将高级参谋,兼任第三组组长。1935年5月4日被国民政府军事委员会铨叙厅颁令叙任陆军步兵上校。1936年10月5日被国民政府军事委员会铨叙厅颁令叙任陆军少将。1936年12月12日西安事变发生时,在前往临潼途中遇东北军岗哨询查,其自报姓名为东北军忌恨士兵所击毙。后被国民政府追赠陆军中将衔,灵柩入祀南京陵园忠烈祠。1937年春移葬奉化溪口公墓。1948年3月溪口学人竺含华撰文《陆军中将蒋孝先先生家传》,编入《武岭蒋氏宗谱》等。中华人民共和国成立后,建于溪口公墓蒋孝先墓碑被平毁。

  蒋国涛(1899-1989)别字孝宗,浙江奉化县溪口镇人。前国民政府主席、军事委员会委员长蒋介石族侄。奉化县溪口高等小学、奉化县立中学毕业。祖辈务农,仅足自给。自填入学前履历:开滦矿务局职员。1899年6月27日生于奉化县溪口镇一个农户家庭。先后在奉化县溪口高等小学、奉化县立中学毕业,于溪口镇高等小学任教,后到宁波经商。曾任开滦矿务局职员。1924年春由蒋中正、张席卿(又名家瑞,黄埔军校筹备委员会委员,入学试验委员会委员,黄埔军校校长办公室少校中文秘书)保荐投考黄埔军校,1924年5月3日经蒋介石介绍加入中国国民党。1924年5月到广州,1924年6月考入黄埔中国国民党陆军军官学校第一期第三队学习,1924年11月毕业。分发任黄埔军校校长办公厅副官,东征军总指挥部秘书处秘书,国民革命军总司令部秘书处少校副官。参加第二次东征和北伐战争。1928年起任陆海空军总司令部副官处中校副官,军事委员会委员长侍从室第四组参谋,南京黄埔同学会办公处秘书。1928年8月国民革命军编遣后,任缩编后的第一集团军陆军第十一师司令部参谋。1929年1月17日被推选为中国国民党陆军第十一师特别党部监察委员。1930年任武汉警备司令部北区要塞司令部参谋长,兼任该要塞司令部机关枪团(又叫堡垒团)团长,1931年9月被免职,1930年10月任南京中央宪兵司令部第一团第一营营长、团附,上海警备司令部宪兵团团长。抗日战争爆发后,任军事委员会委员长侍从室上校侍卫官,其间随从蒋介石飞赴各个战场,协助军事调度指挥联络事宜。1938年夏任武汉警备司令部江防指挥部参谋长,军事委员会交通巡察处副处长。抗日战争胜利后,1946年3月任陇海铁路局警务处处长。1947年任粤汉铁路湖南段警务处处长。1949年到台湾。1989年12月2日因病在台北逝世。

上一页123下一页

  (声明:本文仅代表作者观点,不代表新浪网立场。)

文章关键词: 黄埔

分享到:
保存  |  打印  |  关闭

推荐阅读

热文排行